No | 対戦日 | 棋戦名称 | 先手 | 後手 | ボタン | 備考 |
01 | 15/04/15 | 横歩取り・2四飛車・01 | 渡辺明棋王 | 木村一基八段 | 開始 | 平成27年棋譜 |
02 | 15/08/12 | 横歩取り・2四飛車・02 | 松尾歩八段 | 行方尚史八段 | 開始 | 平成27年棋譜 |
03 | 15/04/09 | 横歩取り・2四飛車・03 | 菅井竜也六段 | 松尾歩七段 | 開始 | 平成27年棋譜 |
04 | 15/11/10 | 矢倉早囲い・A級順位戦 | 森内俊之九段 | 渡辺明棋王 | 開始 | 平成27年棋譜 |
05 | 15/05/28 | 矢倉早囲い・15年名人戦第5局 | 行方尚史八九段 | 羽生善治名人 | 開始 | 平成27年棋譜 |
06 | 15/05/13 | 振り飛車・01・竜王戦2組 | 西尾明六段 | 杉本昌隆七段 | 開始 | 平成27年棋譜 |
07 | 15/02/18 | 振り飛車・02・NHK杯予選 | 斎藤慎太郎六段 | 杉本昌隆七段 | 開始 | 平成27年棋譜 |
08 | 15/11/15 | 角換わり・後手・端歩手抜き・01 | 三浦弘行 九段 | 深浦康市 九段 | 開始 | 平成27年棋譜 |
09 | 16/01/24 | 角換わり・後手・端歩手抜き・王将戦第2局 | 羽生善治 名人 | 郷田真隆 王将 | 開始 | |
11 | 15/12/05 | 第32回全国アマ王将位大会準決勝第1局 | 中口貴裕・北陸地区 | 小木ポール・東京地区 | 開始 | 平成27年棋譜 |
12 | 1月11日 | 第30回全国オール学生将棋選手権個人決勝 | 朝倉孝幸・早稲田大学 | 多々納守・東京工業大学 | 開始 | |
13 | 3月21日 | 2016年信州アマ棋王戦 小学生決勝 | 鈴木千尋(長野市) | 井原千洋(松本市) | 開始 | |
14 | 3月21日 | 2016年信州アマ棋王戦 決勝 | 土屋英樹(松本市) | 宮下真弥(東京都日野市) | 開始 | 2016/7/28作成 |
15 | ||||||
20 | 4月05日 | 2016年名人戦 第1局 | 羽生善治 名人 | 佐藤天彦 八段 | 開始 | |
21 | 4月22日 | 2016年名人戦 第2局 | 佐藤天彦 八段 | 羽生善治 名人 | 開始 | |
22 | 5月12日 | 2016年名人戦 第3局 | 羽生善治 名人 | 佐藤天彦 八段 | 開始 | |
23 | 5月25日 | 2016年名人戦 第4局 | 佐藤天彦 八段 | 羽生善治 名人 | 開始 | |
24 | 5月30日 | 2016年名人戦 第5局 | 羽生善治 名人 | 佐藤天彦 八段 | 開始 | |
30 | 3月21日 | 2015年度プロ棋譜 No.1 | 渡辺明 棋王 | 佐藤天彦 八段 | 開始 | |
31 | 15/12/16 | 2015年度プロ棋譜 No.2 | 深浦康市 九段 | 佐藤天彦 八段 | 開始 | |
32 | 3月6日 | 2015年度プロ棋譜 No.3 | 佐藤天彦 八段 | 渡辺明 棋王 | 開始 | |
33 | 2月23日 | 2015年度プロ棋譜 No.4 | 糸谷哲郎 八段 | 稲葉陽 八段 | 開始 | |
38 | 15/08/05,06 | 2015年度プロ棋譜 No.8 | 広瀬章人 八段 | 羽生善治 王位 | 開始 | |
39 | 15/11/05,06 | 2015年度プロ棋譜 No.9 | 渡辺明 棋王 | 糸谷哲郎 竜王 | 開始 | |
50 | 4月24日 | 支部名人戦・東地区決勝戦 | 竹下貴重・東京都 | 横山大樹・北海道 | 開始 | |
51 | 4月17日 | 支部名人戦・西地区決勝戦 | 古作登・奈良県 | 長森優作・兵庫県 | 開始 | |
52 | 5月14日 | 支部名人戦・東西決戦 | 長森優作・兵庫県 | 竹下貴重・東京都 | 開始 | |
53 | 4月24日 | シニア支部名人戦・東地区決勝戦 | 伏見浩・静岡県 | 大村芳男・宮城県 | 開始 | |
54 | 4月17日 | シニア支部名人戦・西地区決勝戦 | 小野憲三・高知県 | 巽映治・大阪府 | 開始 | |
55 | 5月4日 | シニア支部名人戦・東西決戦 | 巽映治・大阪府 | 伏見浩・静岡県 | 開始 | |
56 | 4月24日 | 支部対抗戦・東地区決勝大将戦 | 漢那憲祐・富士通支部 | 神永慶一郎・栃木県中支部 | 開始 | |
57 | 4月17日 | 支部対抗戦・西地区決勝大将戦 | 橋本学範・神戸支部 | 山本将太郎・長浜支部 | 開始 | |
58 | 7月2日 | 第87期棋聖戦 第3局 | 羽生善治 棋聖 | 永瀬拓矢 六段 | 開始 | |
60 | 2月7日 | シニア名人戦 県大会決勝 | 大須賀欽一(安曇野市) | 小林勇司(松本市) | 開始 | 08/08作成 |
61 | 2月7日 | 小学生将棋名人戦 決勝 | 増澤理久斗(蓑輪町) | 月岡晃太郎(長野市・長野安茂里支部) | 開始 | 08/18作成 |
62 | 3月6日 | 支部名人戦 県大会決勝 | 長沢忠宏(岡谷将棋道場支部) | 奥村龍馬(上田支部) | 開始 | 08/30作成 |
63 | 3月6日 | 長野県支部対抗戦団体大将戦 | 松井清利・軽井沢佐久支部B | 宮下謙一・松本将棋道場支部A | 開始 | 09/10作成 |
64 | 3月6日 | 長野県支部対抗戦団体副将戦 | 高田信夫・松本将棋道場支部A | 羽毛田貴・軽井沢佐久支部B | 開始 | 09/24作成 |
65 | 3月6日 | 長野県支部対抗戦団体三将戦 | 鈴木健司・軽井沢佐久支部B | 船坂徹・松本将棋道場支部A | 開始 | 10/05作成 |
66 | 5月15日 | 県高校将棋選手権男子個人戦決勝 | 荻原拓也・諏訪清陵 | 土屋朝陽・松本深志 | 開始 | 10/17作成 |
67 | 5月15日 | 県高校将棋選手権女子個人戦決勝 | 車田怜・伊那北 | 田路円香・伊那北 | 開始 | 10/26作成 |
68 | 5月15日 | 県高校将棋選手権女子団体決勝大将戦 | 前田はるひ・伊那北A | 室賀亜美・伊那北B | 開始 | 11/05作成 |
69 | 5月15日 | 県高校将棋選手権女子団体決勝副将戦 | 車田怜・伊那北B | 浦野ひなた・伊那北A | 開始 | 11/17作成 |
70 | 5月15日 | 県高校将棋選手権女子団体決勝三将戦 | 中村輝夜・伊那北A | 田路円香・伊那北B | 開始 | 11/25作成 |
80 | 9月3日 | 第70回アマ名人戦全国大会予選リーグ | 長沢忠宏・長野県代表 | 武沢涼介・北海道代表 | 開始 | 10/31作成 |
81 | 9月3日 | 第70回アマ名人戦全国大会決勝 | 久保田貴洋・宮崎県代表 | 天野啓吾・兵庫県代表 | 開始 | 10/31作成 |
90 | X月X日 | 石田流三間飛車戦法 | −−−−− | −−−−− | 開始 | |
91 | 2005/3/8 | 四間飛車名局三選 No 1 | 渡辺明 竜王 | 千葉幸生 五段 | 開始 | 順位戦C級1組 |
93 | 2006/3/7 | 四間飛車名局三選 No 2 | 窪田義行 五段 | 渡辺明 竜王 | 開始 | 順位戦C級1組 |
94 | 2005/8/12 | 四間飛車名局三選 No 3 | 櫛田陽一 六段 | 佐藤康光 棋聖 | 開始 | 銀河戦 |
101 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第一局 | 五段 久保村東洋・伊那市 | 五段 坂口謹一・塩尻市 | 開始 | |
102 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第二局 | 四段 佐藤歩・高森町 | 五段 奥村龍馬・上田市 | 開始 | 12/02作成 |
104 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第四局 | 二段 伊藤喜幸・小諸市 | 五段 有田高大・茅野市 | 開始 | |
105 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第五局 | 六段 長沢忠宏・松本市 | 五段 北原匡尚・千曲市 | 開始 | |
106 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第六局 | 瀬木健太郎・辰野町 | 四段 小山泰治・東御市 | 開始 | |
106 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第七局 | 初段 高橋智哉・長野市 | 橋本瞬・松本市 | 開始 | |
107 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦一回戦第八局 | 中沢正直・千曲市 | 二段 土屋英樹・松本市 | 開始 | |
108 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦準決勝第一局 | 四段 小山泰治・東御市 | 五段 有田高大・茅野市 | 開始 | |
109 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦準決勝第二局 | 佐藤清文・佐久市 | 六段 長沢忠宏・松本市 | 開始 | |
110 | 7月17日 | 県アマ将棋名人戦決勝 | 六段 長沢忠宏・松本市 | 五段 有田高大・茅野市 | 開始 | |
111 | 7月23日 | 矢倉中飛車手順 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 右四間飛車手順 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 持久戦手順 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 持久戦手順・スズメ刺し | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 持久戦手順・スズメ刺し受け | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 角換わり・腰掛銀基本図 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 角換わり・棒銀 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 角換わり・棒銀・早繰り銀 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 角換わり・専守防衛 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 角換わり・最新腰掛銀 | AAA | BBB | 開始 | |
111 | 7月23日 | 角換わり・4八金型 | AAA | BBB | 開始 | |
120 | 5月22日 | 第37回全国中学生選抜将棋選手権長野県大会 | 鈴木翼・長野市松代中 | 西田新・東御市北御牧中 | 開始 | |
121 | 5月22日 | 長野県小学生将棋選手権 | 増澤理久斗・箕輪町・箕輪北小 | 染谷香希・松本市・田川小 | 開始 | |
122 | 10月23日 | 県高校新人将棋選手権大会 | 小林豪・中野西 | 鈴木麻修・伊那北 | 開始 | |
123 | 10月23日 | 県高校新人将棋選手権大会女子決勝 | 高見澤由実・佐久長聖 | 久保雪菜・飯田 | 開始 | |
124 | 11月13日 | 県将棋選手権準決勝第1局 | 小林勇司・松本市 | 北原孝浩・伊那市 | 開始 | |
125 | 11月13日 | 県将棋選手権準決勝第2局 | 小林豪・中野市 | 蛯名新・松本市 | 開始 | |
126 | 11月13日 | 県将棋選手権決勝 | 小林豪・中野市 | 小林勇司・松本市 | 開始 | |
127 | 11月13日 | 県将棋選手権B級準決勝第1局 | 中原英史・長野市 | 池田憲美・青木村 | 開始 | |
129 | 11月13日 | 県将棋選手権B級準決勝第2局 | 土屋英樹・松本市 | 鈴木翼・長野市 | 開始 | |
130 | 11月13日 | 県将棋選手権B級決勝 | 土屋英樹・松本市 | 中原英史・長野市 | 開始 | |
131 | 11月13日 | 県将棋選手権C級準決勝第1局 | 仲畑太翔・伊那市 東部中1年 | 栗田拓実・上田市 上田高2年 | 開始 | |
132 | 11月13日 | 県将棋選手権C級準決勝第2局 | 諸田泰明・伊那市 | 土屋朝陽・松本市 松本深志高1年 | 開始 | |
133 | 11月13日 | 県将棋選手権C級決勝 | 土屋朝陽・松本市 松本深志高1年 | 仲畑太翔・伊那市 東部中1年 | 開始 | |
134 | 11月13日 | 県将棋選手権D級準決勝第1局 | 村上晴瀬・松本市 鎌田小4年 | 前原大孝・長野市 信州大学 | 開始 | |
135 | 11月13日 | 県将棋選手権D級準決勝第2局 | 浅井博文・安曇野市 | 石田靖忠・長野市 | 開始 | |
136 | 11月13日 | 県将棋選手権D級決勝 | 前原大考・長野市 | 石田靖忠・長野市 | 開始 | |
137 | 11月13日 | 県将棋選手権E級準決勝第1局 | 鈴木千尋・長野市 豊栄小5年 | 倉沢泰志・上田市 豊殿小3年 | 開始 | |
138 | 11月13日 | 県将棋選手権E級準決勝第2局 | 中沢拓人・安曇野市 三郷小5年 | 鈴木陽太・飯田市 鼎小5年 | 開始 | |
139 | 11月13日 | 県将棋選手権E級決勝 | 鈴木千尋・長野市 豊栄小5年 | 中沢拓人・安曇野市 三郷小5年 | 開始 | |
140 | 12月11日 | 朝日アマ 信越大会決勝戦 | 田中博己・長野県代表 | 早川俊・新潟県代表 | 開始 | |
141 | 12月4日 | 2016年全国アマ王将位準決勝第1局 | アマ名人・天野啓吾 | アマ銀河・井上輝彦 | 開始 | |
142 | 12月4日 | 2016年全国アマ王将位準決勝第2局 | アマ準竜王・小山怜央 | 支部名人・長森優作 | 開始 | |
143 | 12月4日 | 2016年全国アマ王将位決勝 | アマ準竜王・小山怜央 | アマ銀河・井上輝彦 | 開始 | |
144 | 2017/1/9 | 第31回全国オール学生将棋選手権決勝 | 立命館大・長森優作 | 藤枝明誠高・白井 | 開始 | |
No | 対戦日 | 棋戦名称 | 先手 | 後手 | ボタン | 備考 |