No | 対戦日 | 棋戦名称 | 先手 | 後手 | ボタン | 備考 |
001 | 2月12日 | 2023年シニア将棋名人戦長野県大会決勝 | 原田泰典・茅野市 | 市川憲治・長野市 | 開始 | |
002 | 2月12日 | 2023年小学生将棋名人戦長野県大会決勝 | 岡村奏汰(四年生)・松本市 | 伝田寛人(四年生)・長野市 | 開始 | |
003 | 3月5日 | 2023年支部将棋名人戦決勝 | 林奎史朗・松本支部 | 岡村秦汰・松本支部 | 開始 | |
004 | 3月5日 | 2023年将棋全国支部団体戦大将戦決勝 | 三島孝太・塩尻支部A | 高橋智哉・長野支部A | 開始 | |
005 | 5月13日 | 2023年県高校将棋選手権大会男子個人A級決勝 | 中畑和将・伊那北 | 小林暖希・長野高専 | 開始 | |
006 | 5月13日 | 2023年県高校将棋選手権大会男子団体大将戦決勝 | 山岸康紘・屋代高 | 腰原樹・上田高 | 開始 | |
007 | 5月13日 | 2023年県高校将棋選手権大会女子個人決勝 | 高橋杏・松本深志 | 高山日那・伊那北 | 開始 | |
008 | 5月13日 | 2023年県高校将棋選手権大会女子団体決勝三将戦 | 西入栞暖・上田 | 百瀬柚花・松本第一 | 開始 | |
009 | 5月14日 | 2023年全国中学生将棋選手権長野県大会男子個人決勝 | 滝沢峻平・更埴西中2年 | 相原瑞樹・小諸東中2年 | 開始 | |
010 | 5月14日 | 2023年全国中学生将棋選手権長野県大会女子個人決勝 | 長張陽菜・上田市第四中1年 | 竹中美晴・軽井沢風越学園1年 | 開始 | |
011 | 5月14日 | 2023年小学生選抜将棋選手権長野県大会高学年決勝 | 高木雄哉・長野市緑ヶ丘小 | 小松陸人・塩尻市広丘小 | 開始 | |
012 | 5月14日 | 2023年小学生選抜将棋選手権長野県大会低学年決勝 | 金子巧磨・長野市篠ノ井東小三年 | 小柳晃翔・長野市三本柳小三年 | 開始 | |
016 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第1局 | 原田秦典・茅野市 | 松原正和・上田市 | 開始 | |
017 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第2局 | 佐藤清文・佐久市 | 鈴木翼・長野市 | 開始 | |
018 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第3局 | 岡村奏汰・松本市 | 小林暖希・小布施町 | 開始 | |
019 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第4局 | 南沢祐仁・松本市 | 清沢匠・箕輪町 | 開始 | |
020 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第5局 | 相原瑞樹・小諸市 | 上条祥・伊那市 | 開始 | |
021 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第6局 | 酒井悠安・長野市 | 奥村りゅう馬・上田市 | 開始 | |
022 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第7局 | 北村遼平・原村 | 林奎史郎・松本市 | 開始 | |
023 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦1回戦第8局 | 小林勇司・松本市 | 市川憲治・長野市 | 開始 | |
024 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦準決勝第1局 | 滝沢匠・箕輪町 | 原田泰典・茅野市 | 開始 | |
025 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦準決勝第2局 | 奥村龍馬・上田市 | 上條祥・伊那市 | 開始 | |
026 | 7月16日 | 2023年県アマ名人戦決勝 | 奥村龍馬・上田市 | 清沢匠・箕輪町 | 開始 | |
027 | 8月31日(木) | 2023年第71期王座戦五番勝負 | 藤井聡太竜王・名人 | 永瀬拓矢王座 | 開始 | |
028 | 9月12日(火) | 2023年第71期王座戦五番勝負第二局 | 永瀬拓矢王座 | 藤井聡太竜王・名人 | 開始 | |
029 | 9月27日(水) | 2023年第71期王座戦五番勝負第三局 | 藤井聡太竜王・名人 | 永瀬拓矢王座 | 開始 | |
030 | 10月11日(水) | 2023年第71期王座戦五番勝負 | 永瀬拓矢王座 | 藤井聡太竜王・名人 | 開始 | |
031 | 9月2日 | 2023年全国アマ名人戦予選リーグ | 奥村龍馬・長野県代表 | 中崎響・京都府代表 | 開始 | |
032 | 9月2日 | 2023年全国アマ名人戦決勝トーナメント | 奥村龍馬・長野県代表 | 銭本裕生・神奈川県代表 | 開始 | |
033 | 10月1日 | 2023年信州アマ棋王戦決勝 | 岡村奏汰・松本市 | 酒井悠安・長野市 | 開始 | |
034 | 第36期竜王戦七番勝負第1局 | 伊藤匠・七段 | 藤井聡太・竜王 | 開始 | ||
035 | 第36期竜王戦七番勝負第2局 | 藤井聡太・竜王 | 伊藤匠・七段 | 開始 | ||
036 | 第36期竜王戦七番勝負第3局 | 伊藤匠・七段 | 藤井聡太・竜王 | 開始 | ||
037 | 第36期竜王戦七番勝負第4局 | 藤井聡太・竜王 | 伊藤匠・七段 | 開始 | ||
038 | 10月29日 | 2023年県高校新人将棋選手権個人A級決勝 | 桑原大知・長野高 | 小林暖希・長野高専 | 開始 | |
039 | 10月29日 | 2023年県高校新人将棋選手権個人女子決勝 | 横山珠美・伊那北高 | 林優花・松本第一高 | 開始 | |
040 | 11月5日 | 2023年長野県将棋選手権準決勝第一局 | 中原大介・大町市 | 鈴木翼・長野市 | 開始 | |
041 | 11月5日 | 2023年長野県将棋選手権準決勝第二局 | 小林暖希・小布施町 | 相原瑞樹・小諸市 | 開始 | |
042 | 11月5日 | 2023年長野県将棋選手権決勝 | 相原瑞樹・小諸市 | 中原大介・大町市 | 開始 | |
No | 対戦日 | 棋戦名称 | 先手 | 後手 | ボタン | 備考 |